Химическая экспертиза фармацевтических препаратов

Геннадий
2 года назад

Нужна химическая экспертиза фармацевтических препаратов.
В моем производстве находится уголовное дело №……………. возбужденное отделом дознания К……….. областной таможни, 17.05.2022 по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ в отношении К……………, по факту контрабанды сильнодействующего вещества – сибутрамин входящего в состав препарата для похудения «Редуксин 15 мг 30 капсул сибутрамин 15мг целлюлоза микрокристаллическая 153,5мг».

Согласно заключению эксперта 12401001/0014158 от 28.05.2021г. в состав содержимого препарата «Редуксин 15 мг 30 капсул сибутрамин 15мг целлюлоза микрокристаллическая 153,5мг» изъятого в рамках расследования указанного уголовного дела входит сильнодействующее вещество «сибутрамин», суммарной массой порошка 19,8 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №964 от 29.12.2007г. к сильнодействующим веществам относятся все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем Списке вещества в сочетании с фармакологически неактивными веществами, а также смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем Списке вещества независимо от их концентрации.
Таким образом, использованная в Списке формулировка «в сочетании с фармакологически неактивными веществами», исключает отнесение препарата «Редуксин» к указанному Списку, несмотря на наличие в его составе сильнодействующего вещества сибутрамин.
Согласно инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата «Редуксин» (капсулы) зарегистрированного в РФ опубликованного на сайте Министерства здравоохранения и социального развития ….. состав на 1 капсулу для дозировки 15мг+153,5мг активные вещества: сибутрамина гидрохлорида моногидрат – 15мг. целлюлоза микрокристаллическая 153, 5 мг.
В ходе осмотра инструкции по применению находящейся вместе с коробкой и изъятым препаратом «Редуксин 15 мг 30 капсул сибутрамин 15мг целлюлоза микрокристаллическая 153,5мг» было установлено, что изготовителем данного препарата является ООО «К………..», расположенном по адресу: РФ, 141074 Московская обл. г. К…………

В рамках расследования уголовного дела в адрес указанного юридического лица был направлен запрос, с целью получения информации является ли данное лицо производителем указанного препарата, на который был получен ответ, что ООО «К……………» никогда не производил указанный препарат. Таким образом, в настоящее время не установлено, где был произведен указанный препарат и какие активные и неактивные фармакологические вещества в него входят.

В целях полного, объективного, всестороннего расследования данного уголовного дела, и даче надлежащей правовой оценке действиям подозреваемой К…… прошу Вас, сообщить в наш адрес проводится ли в ЭКЦ МВД России судебная фармакологическая экспертиза для решения следующих вопросов:

— является ли препарат «Редуксин 15 мг 30 капсул сибутрамин 15мг целлюлоза микрокристаллическая 153,5мг» лекарственной формой, смесью или раствором?
— какие активные действующие вещества входят в состав препарата «Редуксин 15 мг 30 капсул сибутрамин 15мг целлюлоза микрокристаллическая 153,5мг» и какие фармакологически неактивные компоненты, вспомогательные вещества входят в указанный препарат?

В том, случае, если в вашем учреждении будет возможно проведение указанной экспертизы, то прошу сообщить, ориентировочные сроки ее исполнения и стоимость.
В связи с ограниченными сроками расследования ответ прошу представить в максимально короткий срок по электронной почте:
С уважением,

1 ответ
Независимая экспертиза
Админ. 2 года назад

Здравствуйте, Геннадий!
Благодарим за обращение в наш «Центр Экспертиз»!
Да, мы проводим экспертизы медицинских препаратов, лекарственных препаратов и готовы провести для Вас судебную химическую экспертизу.
Сегодня, до конца рабочего дня, мы подготовим коммерческое предложение с указанием стоимости, сроков проведения экспертизы и приложим документы на экспертов.
Если у Вас будут вопросы — обязательно звоните или приезжайте на консультацию в наш офис. Расположен он в центре Москвы, станция метро Павелецкая. Адрес: Москва, 115114, Кожевнический проезд, д. 3, второй этаж.
Задавайте юридические вопросы: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/
До свидания!