Можно ли сделать почерковедческую экспертизу по копии документа?

Илья
2 месяца назад

Можно ли сделать почерковедческую экспертизу по копии документа?

1 ответ
Независимая экспертиза
Админ. 11 месяцев назад

Добрый день, уважаемый Илья!

Сообщаю Вам, что в действующих методиках по проведению почерковедческой экспертизы прямых запретов на выполнение экспертизы по копии документов не существует.

Тут надо понимать, что если в уголовном, в гражданском и в арбитражном процессе все-таки появляются оригиналы документов, то стороны по делу будут вынуждены провести экспертизу уже по оригиналам тех самых документов, иными словами, экспертиз будет несколько.

Отвечая конкретно на Ваш вопрос, да, мы можем делать экспертизу по копии документов, мы готовы провести экспертизу таких документов, и все наши выводы будут касаться копий документов, но при этом не касаться оригиналов документов.

Из этого не будет следовать, что экспертиза неполноценная или некачественная, эксперт будет говорить и делать какие-то выводы именно по копиям документов.

Что касаемо процедуры, то процедура проведения экспертизы по копиям ничем не отличается от процедуры проведения экспертизы по оригиналам документов.

Нам так же как и в случае с оригинальными документами потребуется ознакомиться и иметь 5 — 10 образцов для сравнительного исследования, то есть образцы почерка, образцы подписи, образцы текста нам также понадобятся, как и в любом другом случае.

Кстати, вышеуказанная позиция подтверждается действующей судебной практикой в частности позицией Высшего арбитражного суда, которая была отражена в пункте 9 Постановления Пленума ВАС РФ №23 от 4 апреля 2014 г.

Наш точный адрес и контакты указаны тут: https://krimexpert.ru/kontakty/

С ценами на все наши экспертные услуги, вы можете ознакомиться тут: https://krimexpert.ru/prices/