Запрос о проведении экспертизы давности выполнения документов

Марина
2 года назад

Запрос о проведении экспертизы давности выполнения документов.
В производстве Суда по интеллектуальным правам находится дело № СИП-………… по рассмотрению Искового заявления компании Д……….. о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «R………..».
В качестве доказательств подтверждения факта использования оспоренного товарного знака «R…………» в отношении услуг 41 класса МКТУ Ответчиком спустя 10 месяцев после начала судебного разбирательства были представлены Дипломы и Свидетельства, якобы выданные участникам проведенной в апреле 2019 г. конференции (Приложения 1-2), а также копия обложки DVD-диска, якобы выпущенного в 2018 г. (Приложение 3). 
 
Указанные Дипломы и Свидетельства содержат признаки фальсификации, поскольку ранее компанией Де………. на веб-сайтах третьих лиц были выявлены Дипломы и Свидетельства, реально выданные участникам конференции в апреле 2019 г. без указания товарного знака «R……..» на них. Протоколы осмотра некоторых веб-сайтов были нотариально заверены. Также нами получен ответ из Книжной Палаты об отсутствии регистрации указанного DVD-диска. 
 
Истцом в порядке ст. 161 АПК РФ было заявлено ходатайство о фальсификации доказательств и в предстоящем судебном заседании будет заявлено о назначении в порядке ст. 82 АПК судебной технической экспертизы давности создания указанных документов.

Мы предполагаем провести экспертизу в АНО «Центр Криминалистических Экспертиз». Оригиналы 10 однотипных Дипломов и Свидетельств участников конференции, проходившей в апреле 2019 г. в г. Сочи, и оригинал обложки DVD-диска, находятся в материалах судебного дела. Дипломы и Свидетельства содержат подпись, выполненную предположительно шариковой ручкой, и оттиск печати. На обложке диска подписи и оттиски печати отсутствуют.
 
При невозможности установления точных сроков изготовления документов по приложениям 1-2 (апрель 2019 г. или июль / август 2020 г.) просим сообщить о возможности установления приблизительных сроков давности изготовления приложений 1- 2 (т.е. экспертиза подписи и печати на предмет давности ее проставления на документах): «не позднее 2019 г.» или «не ранее 2020 г.», а также приложения 3 (в 2018 г. или в 2020 г.).
 
Истец в порядке ст. 82 АПК РФ подготовил к представлению в Суд по интеллектуальным правам вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы указанных документов.
 
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-2:
 
1)     Когда (как давно) были проставлены подписи и нанесены оттиски печати на Диплом и Свидетельство (когда были выполнены документы)? 
 
и / или
 
1.1) Соответствует ли дата проставления подписи и печати на Дипломе и Свидетельстве дате, указанной в этих документах (13 апреля 2019 г.)?
 
2)     Имеются ли признаки искусственного состаривания Диплома и Свидетельства?
 
 
ПРИЛОЖЕНИЕ 3:
 
1) Когда (как давно) напечатана обложка диска?
 
2) Содержит ли обложка признаки последующего допечатывания  к-л. объектов?
 
3) Нанесены ли обозначения «Р……» и «R………» на обложку одновременно или в разное время? Если в разное время, каков временной период между их нанесением?
 
4) Имеются ли признаки искусственного состаривания обложки диска?
 
Просим Вас сообщить о возможности проведения Вашим экспертным учреждением заявленного Истцом вида (рода) судебной экспертизы, а такжео сроках и стоимости проведения экспертизы давности выполнения документов (10 однотипных объектов: приложения 1-2, и разворот бумажной обложки диска).
 
По возможности просим также предоставить общие сведения об экспертах, которые смогут провести заявленного рода экспертизу для их представления суду и указать перечень документов, необходимых для проведения экспертизы.
 
Благодарим за внимание к данному запросу и ввиду срочности дела просим представить Ваш ответ до 24 июня 2022 г. по э-почте.
 
 
С уважением,
 

1 ответ
Независимая экспертиза
Админ. 2 года назад

Добрый день Марина!
Спасибо за обращение в наш центр криминалистических экспертиз.
Да вы обратились по адресу. Да, мы проводим технико-криминалистической экспертизы на предмет установления периода изготовления документов. Объектами экспертизы является оттиски печатей, оттисков штампов, краткие рукописные записи и подписи физических лиц. Соответственно предметом экспертного исследования может быть всё то, что написано от руки.
Если у вас есть сомнения в том, что является объектом экспертизы мы рекомендуем мы рекомендуем обращаться в наш офис и иметь при себе копии документов, с тем, чтобы мы определились с возможностью либо невозможностью проведения для вас экспертизы.
Касательно стоимости проведения экспертизы давности сообщаю, что стоимость экспертизы по одному объекту, например по оттиску печати или по рукописной записи составляет 70000 руб.
Срок проведения экспертизы составляет примерно 30 календарных дней.
Сегодня до конца рабочего дня мы подготовим для вас коммерческое предложение мф зафиксируем стоимость и сроки проведения экспертизы давности.
Наш сайт: https://krimexpert.ru/kontakty/
Наши юристы: https://bneks.ru/yuridicheskoe-soprovozhdenie/