При рассмотрении дел, в которых в качестве доказательств фигурируют подписанные документы, требуется удостоверить личность подписавшего лица. Для этого проводится ряд исследований, которые помогают решить этот вопрос.
Самым сложным объектом для подобного анализа является копия документа. Принять к сведенью такой вариант можно только по особому распоряжению суда. Особенностью такого варианта доказательств является невозможность определить массу отличительных особенностей, таких как сила нажатия, обстоятельства в момент написания, материал на котором сделана подпись.
Проведение процедуры
Методики проведения почерковедческой экспертизы подписи установлены законодательством и проводятся в четыре этапа:
- Знакомство с предоставленными материалами. Оценивается количество образцов, достаточность и достоверность исполнения. Осматриваются представленные бумаги на предмет исправлений, подчисток и корректировок. Определяется их пригодность для дальнейшего изучения.
- Раздельный анализ. Каждый документ исследуется отдельно от других, для выявления отличительных черт подписи. Данные фиксируются для последующей работы.
- Сравнение образцов. Особенности каждого из экземпляров приводятся к общим значениям, что помогает идентифицировать руку писавшего по деталям схожим на большинстве представленных подписей.
- Заключения и выводы. Эксперт выражает свое мнение относительности совпадения почерка, которое и принимается во внимание судом.
При исследовании копий документа процедура усложняется, т.к. тут не обойтись без специального оборудования и компьютерной техники.
Попытки исказить подпись также усложняют работу эксперта, но характерные признаки почерка сохраняются и в этом случае.
Бесплатная консультация экспертов
добрый день! необходима экспертиза аудиозаписи на предмет монтажа и соответствия голоса на ней голосу участника…
Здравствуйте, в одной из больниц умерла моя мама. Какие именно документы мне требуется запросить в…
Хорошо. Делайте рецензию на психиатрическую экспертизу. Высылайте реквизиты. И если можно мне поговорить с экспертом…
Задавайте любые вопросы