Можно ли сделать почерковедческую экспертизу по копии документа?
Добрый день, уважаемый Илья!
Подобные вопросы очень часто поступают в наш центр криминалистических экспертиз.
Сообщаю Вам, что в действующем законодательстве, в действующих экспертных методиках прямого запрета на проведение почерковедческой экспертизы по копиям документов не существует.
Такой же позиции придерживается и наш Высший арбитражный суд, то есть эта позиция была отражена еще в 2014 году в пленуме ВАС РФ № 23 от 4 апреля 2014 г.
Стоит обратить внимание, что как только в материалах дела появляется оригинальный документ, оригинальный кредитный договор, оригинальная расписка, то есть любой оригинальный документ, написанный от руки, то в этом случае все результаты экспертизы по копии практически нивелируются, и стороне по делу приходится проводить еще одну экспертизу, но уже по оригинальным документам.
Провести экспертизу по копии Вы можете и в нашем экспертном учреждении.
У нас работают профессиональные эксперты-криминалисты, эксперты-почерковеды с гигантским опытом проведения экспертиз.
Находимся мы в центре Москвы, недалеко от метро Павелецкая: https://krimexpert.ru/kontakty/
С нашими ценами и тарифами на почерковедческую экспертизу по копии Вы можете ознакомиться в разделе ценообразования: https://krimexpert.ru/prices/