Экспертиза давности акта приемки работ

Наина Щ.
11 месяцев назад

Добрый день. Нужна экспертиза давности акта приемки работ. У меня следующая ситуация. Я истец, ответчик в суд предоставляет документ, соглашение о разделе имущества от 15.07.2015 на 4 листах, на каждом из которых есть рукописные подписи. Знаю, что данное соглашение подписано задним числом, ориентировочно 10.06.2016. На первом заседании ответчик в суд предоставил копию документа, суд потребовал оригинал. На втором заседании предоставлен оригинал — в заламинированном виде каждый лист, Полагаю таким образом ответчик пытается избежать экспертизы, полагая, что невозможно будет в таком случае установить давность исполнения подписи. Суд запросил второй экземпляр оригинала. Думаю, что если ответчик и предоставит в суд оригинал, то искусственно состаренный.
В связи с этим у меня вопросы:
1. Возможно ли провести экспертизу (давность исполнения подписи) по ламинированному документу?
2. Возможно ли установить когда он был заламинирован?
3. Если все-таки документ состарен искусственно, возможно ли установить дату его подписания?
4. Какова цена такой экспертизы и сроки ее проведения?

1 ответ
Независимая экспертиза
Админ. 12 месяцев назад

Добрый день, уважаемая на Наина.
Спасибо за оказанное доверие. Спасибо за обращение в наш центр криминалистических экспертиз.
Мы внимательно изучили Ваш запрос и готовы к диалогу.
Да, наш экспертный центр имеет колоссальный опыт проведения экспертизы на предмет установления давности написания документов. Обращаю Ваше внимание, что объектом экспертных исследований у нас, чаще всего, является рукописные подписи, рукописные записи, рукописные краткие тексты, а также оттиски печати и оттиски мокрых штампов. Работаем мы исключительно с шариковыми ручками и, чуть реже, с гелиевыми ручками.
Если у вас рукописный текст, рукописная запись шариковой ручкой либо гелиевой ручкой, то мы с удовольствием проведём вам экспертизу и определим давность исполнения подписи.
Что касается ваших вопросов, то по ламинированным документам мы не работаем, потому что это документ, так сказать, нарушен, работа с ним невозможна, и поэтому документу отбой.
Дату ламинации никто не определяет, соответственно, по второму вопросу у вас тоже отрицательный ответ.
А вот если у вас есть документ, который не был заламинирован, мы готовы работать.
Стоимость экспертизы по адекватному, то есть по неиспорченному документу, у нас составляет 70.000 рублей по одному документу, плюс 50.000 руб. за второй и последующие документы.
Мы ждём от Вас обратной связи, ждём от Вас звонка по телефону, который указан на сайте. По всем вопросам юридического сопровождения Вы можете связаться с нашими штатными юристами.